2009年购买的保险如何退保
1
186******66 2018-02-13
该投诉在处理中
3

投诉编号:201802130002

投诉的公司名称:泰康人寿保险股份有限公司

投诉性质:误导

投诉的产品名称:盛世人生B款年金保险(分红型)

我公公于2009年9月11日购买了泰康人寿的《泰康盛世人生2008年金保险(分红型)》,当时业务员是我公公的朋友,系农村信用社行长退休,跟我公公诉说的是,存款型保险,为孙子购买的这款保险,收益高,利息高,每年有分红,还有生存金可以领取。如果家里有事急用钱,钱跟活期存折一样,可以随便取。我公公就直接给我老公打电话,让其过来马上签字。受益人是我老公,被保险人是我儿子。现在我公公病重,我急需用钱,之前的业务员说已经离职,我们给95522客服打电话,说不能提取本金。我们目前为止,每年2万,已交款16万元。现在只能退给我们本金、生存金、红利共计近11万元,其余的近5万元不能退保。客服还给了我现在为我这个保险服务的业务员,他告诉我,我还有两年就把这个保险的余额交期,共计20万元。等我把保单上所有钱交期之后,就可以把20万本金都提取,并且还享受生存金与红利。(我已录音取证)后联系客服人员说他们没有权限解答,让我们去公司总部处理。我觉得这个存在严重的骗保行为,我现在已经交了16万,还差4万,业务员依然让我把剩余保费交期的情况下再提取,但是合同又未明确提出可以提取。
特别声明:
本平台承诺不公布投诉者真实姓名和身份,来稿一经刊登,即视为将专有出版权和网络传播权授予本网,稿件不予撤销及修改。也欢迎被投诉公司积极主动解决投诉。
觉得这篇文章不错?分享到: